Niederösterreichische Erfolge

(Stand Dezember 2020)


Niederösterreichische Meister

Im Jahr 2020 standen bei Niederösterreichischen Meisterschaften insgesamt 32 mal Athleten/Athletinnen unseres Vereins auf dem Siegerpodest ganz oben (ein Staffelmeistertitel zählt in dieser Aufstellung nur als ein Titel).

1958-69 127
1970-79 25
1980-89 70
1990-99 79
2000-09 111
2010 13
2011 15
2012 9
2013 11
2014 13
2015 22
2016 31
2017 15
2018 25
2019 19
2020 32
gesamt 617


Nicht berücksichtigt wurden Mannschaftsmeistertitel.

Die Erfolgreichsten bei NÖM

Sonja Spendelhofer dominiert diese Wertung mit 50 Titeln.

Name, Geb.jahr von - bis NÖM-Titel  
1. Sonja Spendelhofer, 67 1983 - 14 50 44 x AK, 5 x U20, 1 x U18
2. Clara Baudis, 01 2014 - 20 24 2 x AK, 5 x U20, 8 x U18, 5 x U16, 4 x U14
3. Erna Auer, 39 1960 - 68 18 18 x AK
4. Anneliese Feist, 44 1960 - 62 16 7 x AK, 9 x U18
4. Stephanie Schiller, 86 2000 - 03 16 4 x U20, 6 x U18, 6 x U16
6. Vera Vacik, 03 2015 - 20 14 1 x U20, 8 x U18, 2 x U16, 3 x U14
7. Marina Kraushofer, 91 2004 - 08 13 2 x AK, 4 x U18, 7 x U16
8. Alexandra Köck, 03 2015 - 18 12 2 x U18, 4 x U16, 6 x U14
9. Anneliese Arbter, 42 1959 - 62 11 7 x AK, 4 x U18
9. Claudia Peters, 72 1989 - 91 11 8 x U20, 3 x U18
... ... ... ...
Elena Ronco, 03 2016 - 20 8 2 x U20, 4 x U18, 2 x U14
Iman Roka, 05 2018 - 20 8 1 x U18, 4 x U16, 3 x U14
Alice Schlosser, 00 2013 - 15 4 3 x U16, 1 x U14
Anna Köhrl, 05 2018 - 20 4 1 x U16, 3 x U14
Sigrid Wondraschek, 99 2016 - 19 3 1 x AK, 1 x U20, 1 x U18
Hanna Svancarek, 02 2019 - 20 3 1 x U20, 2 x U18
Katharina Zach, 05 2018 - 20 3 1 x U18, 1 x U16, 1 x U14
Melissa Pluta, 07 2020 - 20 3 3 x U14
Julia Janevski, 98 2016 - 17 2 1 x AK, 1 x U20
Isabella Brauner, 91 2007 - 07 2 1 x AK, 1 x U18
Hanna Svancarek, 02 2019 - 19 2 2 x U18
Nicole Edletzberger, 05 2018 - 18 2 2 x U14
Julia Novak, 79 2007 - 07 1 1 x AK
Kerstin Preisl, 03 2019 - 19 1 1 x U20
Carina Wachter, 00 2019 - 19 1 1 x U20
Lara Reisinger, 03 2019 - 19 1 1 x U18
Denise Täubl, 05 2018 - 18 1 1 x U14
Lisa Lexa, 08 2020 - 20 1 1 x U14
Celine Pluta, 08 2020 - 20 1 1 x U14
Leni Triessnig, 07 2020 - 20 1 1 x U14


Bei den Männern liegt Ernst Bonek mit 30 NÖ-Meistertiteln in Führung.

Name, Geb.jahr von - bis NÖM-Titel  
1. Ernst Bonek, 42 1960 - 68 30 25 x AK, 3 x U20, 2 x U18
2. Thomas Kain, 93 2007 - 16 20 10 x AK, 1 x U20, 5 x U18, 4 x U16
3. Werner Rössler, 38 1959 - 67 17 17 x AK
3. Thomas Köck, 00 2013 - 18 17 1 x AK, 1 x U20, 3 x U18, 8 x U16, 4 x U14
5. Gerhard Wagner, 76 1991 - 96 16 2 x AK, 7 x U20, 3 x U18, 4 x U16
6. Bernhard Krach, 96 2010 - 16 15 4 x AK, 1 x U20, 4 x U18, 6 x U16
7. Sebastian Krach, 96 2009 - 15 14 5 x AK, 1 x U20, 2 x U18, 6 x U16
7. Julian Schlosser, 00 2013 - 18 14 1 x AK, 2 x U20, 4 x U18, 6 x U16, 1 x U14
9. Florian Stadelmayer, 84 1999 - 03 13 3 x U20, 4 x U18, 6 x U16
10. Klaus Devide, 66 1983 - 90 12 7 x AK, 3 x U20, 2 x U18
... ... ... ...
Thomas Ganger, 68 1986 - 11 10 x AK, 1 x U20
Matthias Hayek, 92 2009 - 17 11 4 x AK, 4 x U20, 3 x U18
Michael Mayr, 93 2010 - 16 9 7 x AK, 1 x U20, 1 x U18
Raphael Simko, 93 2010 - 11 8 1 x AK, 4 x U20, 3 x U18
Martin Schiller, 77 1991 - 7 3 x U20, 2 x U18, 2 x U16
Max Linher, 76 1993 - 04 6 4 x AK, 1 x U20, 1 x U18
Jordan Lindinger-Asamoah, 03 2020 - 20 6 1 x U20, 5 x U18
Matthias Madzak, 86 2001 - 05 6 1 x U20, 1 x U18, 4 x U16
Alessio Ronco, 07 2018 - 20 5 5 x U14
Eaden Roka, 07 2019 - 20 4 4 x U14
Florian Lill, 07 2018 - 20 3 3 x U14
Jeremias Pointner, 97 2014 - 16 2 2 x AK
Maximilian Trummer, 96 2016 - 16 2 2 x AK
Lionel-Afan Strasser, 02 2019 - 20 2 1 x U20, 1 x U18
Noah-Elijah Roka, 03 2019 - 20 2 2 x U18
Fabian Wolfram, 00 2014 - 17 2 1 x U18, 1 x U16
Philip Prohaska, 00 2013 - 14 2 1 x U16, 1 x U14
Kevin Kristen, 06 2018 - 19 2 2 x U14
Robert Katzenbeißer, 69 1990 - 90 1 1 x AK
Waleed Alkahled, 97 2017 - 17 1 1 x AK
Boris Bjanov, 74 2018 - 18 1 1 x AK
Thomas Krb, 95 2016 - 16 1 1 x AK
Felix Wurzinger, 99 2015 - 15 1 1 x AK
Lorenz Weiler, 93 2020 - 20 1 1 x AK
Kilian Luksch, 06 2020 - 20 1 1 x U18
Fabian Kargl, 03 2020 - 20 1 1 x U18
Simon Harrer, 05 2020 - 20 1 1 x U16
Andreas Gamsjäger, 07 2018 - 18 1 1 x U14
Jakob Palecek, 06 2019 - 19 1 1 x U14
Maximilian Zach, 08 2020 - 20 1 1 x U14


Nicht berücksichtigt wurden Mannschaftsmeistertitel.

Niederösterreichischer Cup der Vereine

Im Jahr 2020 erreichten wir den 3. Rang.
Seit der Saison 2000 gibt es eine neue Punktewertung im NÖLV-Cup. Davor wurden die Leistungen in Punkte umgerechnet (ähnlich wie bei den Mehrkämpfen) - jetzt kommt es nur auf die Platzierung an, wie viele Punkte man erreicht. Die Leistung ist sekundär.

Die Platzierungen des ATSV OMV Auersthal seit 1991:

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
5 5 6 4 4 8 13 7 4 3
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
5 5 5 5 5 6 3 4 6 6
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
6 7  5  4 2 3 3 2 3 3


Unsere besten Platzierungen in der Geschichte des NÖLV-Cups seit 1972:

1. Platz leider noch nicht
2. Platz 2015. 2018
3. Platz 1983, 1984, 1985, 2000, 2007, 2016, 2017, 2019, 2020

 

Österreichische Erfolge

(Stand Dezember 2020)


Österreichische Meister

Im Jahr 2020 standen bei Österreichischen Meisterschaften insgesamt 9 mal Athleten oder Athletinnen unseres Vereins auf dem Siegerpodest ganz oben (ein Staffelmeistertitel zählt in dieser Aufstellung nur als ein Titel).

   
1958-69 21
1970-79 0
1980-89 24
1990-99 30
2000-09 15
2010 9
2011 10
2012 2
2013 8
2014 5
2015 7
2016 4
2017 2
2018 8
2019 3
2020 9
gesamt 157


Nicht berücksichtigt wurden Mannschaftsmeistertitel.

Die Erfolgreichsten bei ÖM

Sonja Spendelhofer ist die erfolgreichste Frau seit Gründung unseres Vereins. Sie konnte 28 Titel in den Bewerben Kugelstoß (Freiluft und Halle) sowie im Diskuswurf gewinnen.

Name, Geb.jahr von - bis ÖM-Titel  
1. Sonja Spendelhofer, 67 1983 - 2013 28 15 x AK, 11 x AK-Halle, 1 x U20, 1 x U18
2. Vera Vacik, 03 2017 - 20 8 2 x U20, 4 x U18, 2 x U16
3. Anneliese Feist, 44 1960 - 63 7 1 x U20, 6 x U18
4. Erna Auer, 39 1960 - 61 5 3 x AK, 2 x U20
5. Clara Baudis, 01 2015 - 18 4 1 x U18, 3 x U16
5. Iman Roka, 05 2018 - 20 4 1 x U18, 2 x U16, 1 x U14
... ... ... ...
Elena Ronco, 03 2018 - 20 2 1 x U18, 1 x U16
Alexandra Köck, 03 2018 - 18 1 1 x U16
Tekla Papai, 04 2019 - 19 1 1 x U16
Nicole Edletzberger, 05 2020 - 20 1 1 x U16
Melissa Pluta, 07 2020 - 20 1 1 x U16
Katharina Zach, 05 2020 - 20 1 1 x U16


Thomas Kain liegt bei den Männern mit 20 Titeln in Führung.

Name, Geb.Jahr von - bis ÖM-Titel  
1. Thomas Kain, 93 2010 - 15 20 6 x AK, 4 x U23, 6 x U20, 4 x U18
2. Matthias Hayek, 92 2009 - 18 11 2 x AK, 5 x U23, 3 x U20, 1 x U18
3. Adolf Gruber, 20 1959 - 61 7 7 x AK
4. Max Linher, 76 1991 - 04 5 1 x AK, 2 x U23, 1 x U18, 1 x U16
4. Bernhard Krach, 96 2010 - 13 5 1 x AK, 4 x U16
4. Julian Schlosser, 00 2014 - 17 5 1 x U18, 4 x U16
7. Gerhard Wagner, 76 1991 - 96 4 2 x U23, 2 x U16
7. Thomas Weimann, 67 1983 - 84 4 4 x U18
7. Thomas Köck, 00 2014 - 15 4 4 x U16
... ... ... ...
Sebastian Krach, 96 2011 - 13 3 1 x AK, 1 x U18, 1 x U16
Martin Schiller, 77 1994 - 2 1 x U23, 1 x U18
Raphael Simko, 93 2010 - 11 2 2 x U18
Fabian Wolfram, 00 2015 - 17 2 1 x U18, 1 x U16
Philip Prohaska, 00 2014 - 15 2 2 x U16
Michael Mayr, 93 2013 - 13 1 1 x AK
Lionel-Afan Strasser, 02 2020 - 20 1 1 x U20
Jordan Lindinger-Asamoah, 03 2020 - 20 1 1 x U18
Florian Stadelmayer, 84 1999 - 99 1 1 x U16
Simon Harrer, 05 2020 - 20 1 1 x U16


Nicht berücksichtigt wurden Mannschaftsmeistertitel.

Österreichischer Cup der Vereine

Die Platzierungen des ATSV OMV Auersthal seit 1991.

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
13 41 18 24 17 22 50 36 28 21
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
20 33 52 31 51 23 24 15 20 10
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
11 13 22 13 9 10 11 14 14 7


Unsere besten Platzierungen in der Geschichte des ÖLV-Cups:

5. Platz 1984
6. Platz 1960 u. 1961
7. Platz 1985 u. 2020
9. Platz 1983 u. 2015

 

Österreichische Meisterschaften der Vereine (Allgemeine Klasse)

Diese Meisterschaften gibt es mit Unterbrechungen seit dem Jahr 1927. Ab dem Jahr 2004 wurde der Modus dieser Meisterschaft geändert, so dass aufgrund von Streichresultaten auch kleinere Vereine an diesen ÖLV-Meisterschaften teilnehmen können.

Unsere besten Platzierungen seit 2004:

  Männer      Frauen
1. Platz leider noch nicht   1. Platz leider noch nicht
2. Platz 2013   2. Platz 2007
3. Platz 2012   3. Platz leider noch nicht

Österreichische Meisterschaften der Vereine (U16)

Diese Meisterschaft wird seit 2011 durchgeführt.

Unsere besten Platzierungen seit 2011:

  m U16      w U16
1. Platz 2015   1. Platz 2018
2. Platz leider noch nicht   2. Platz 2019
3. Platz leider noch nicht   3. Platz leider noch nicht